Los 18
Finsterlin, Hermann
Schätzpreis:
700 € - 1.100 €
Zuschlagspreis:
2.200 €
München, 1887 - Stuttgart, 197349 x 31 cm, R.
Ohne Titel, 1919. Aquarell auf Bütten, auf Karton aufgelegt. Zwei Arbeiten. Beide in Bleistift signiert und datiert sowie auf dem Unterlagekarton signiert und bezeichnet "Serie III, Blatt 9". Rückseitig mit Nachlasstempel.
Nachlass des Künstlers. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1974 erworben.